imagealt

Organigramma - A. S. 2021/22

immagine nel testo

Dirigente Scolastico: dott.ssa Cristina Cascio

Collaboratore Vicario del D.S.: Salvatore Catalano

2° Collaboratore Vicario del D.S.: Maria Marletta


Collaboratori del D.S.

Via Cellini:

Nunzia Zappalà (Inf.), Mariagrazia Costanzo (Prim.), Maria Marletta (Sec. I)

Castagnola:

Santa Laviano (Inf.), Grazia Maria Riolo (Prim.), Alessandra Bryant Barrett (Sec. I)

Zia Lisa: Serena Condorelli (Sec. I), Mario Zito (Licei)
Fantasia
Beatrice D'Amico


Funzioni Strumentali

Area 1:
POF:

Milena Burgio

Coordinatore progetti: Daniela Berretta, Stefano Schirò

Area 2:

Sostegno al lavoro dei docenti:

Serena Condorelli, Rosaria Casella

Area 3:

Coordinamento attività musicali:

Alessandro Spinnicchia, Joanna Moschella

Coordinamento Gruppo H: Graziella Pavone


Area 4:

Continuità:

Alessandra Giammello, Anna Scuderi

Viaggi di istruzione: Beatrice D'Amico, Sonia Giardina
Orientamento:
Alessandro Giambirtone, Graziella Longo, Verdiana Pinto


Referenti

Informazione - Pubblicità: Sonia Giardina
PCTO (Alternaza scuola lavoro): Marzia Mongioì, Segio Leone
Gruppo Sportivo: Carmela La Spina, Giacomo Falzone, Andrea Grassi, Mariagrazia Lo Tauro
COVID: Mario Zito, Alessandro Spinnicchia, Beatrice D'Amico, Maria Marletta, Mariagrazia Costanzo, Alessandra Bryant-Barrett, Grazia M. Riolo
Animatore digitale: Milena Burgio
Attività musicali I grado: Domenica Bonanno, Vincenza Sciuto
Giornalino: Anna Scuderi
Cambridge: Soraya Vinciguerra
Sito web della scuola: Salvatore Catalano
Gestione LAN: Salvatore Catalano
Aula Informatica Via Cellini: Erminia Raciti
Lab. Tecnologie Musicali Zia Lisa
Milena Burgio, Linda Capizzi
Aula Informatica Castagnola: Tiziana Abate
Aula Audiovisiva Zia Lisa: Sonia Giardina
Laboratorio scientifico Cellini:
Antonino Fisichella
Laboratorio scientifico Castagnola: Lucilla Cacciatore
Laboratorio scientifico Zia Lisa:
Anna Maria Borzì, Margherita Fuccella
Studio di registrazione: Luca Zarbano
Invalsi: Jolanda Peluso, Maria Marletta e Salvatore Catalano
Attività di valutazione: Maria Marletta


Commissioni

Mensa:

Giovanna Marletta, Beatrice D'Amico, Luigina Catania

NIV: Mariagrazia Costanzo, Graziella Pavone, Salvatore Catalano, Mario Zito, Grazia M. Riolo, Alessandra Bryant Barrett, Santa Laviano, Nunzia Zappalà, Beatrice D'Amico
Orario: Beatrice D'Amico, Graziella Pavone, Grazia Maria Riolo, Mariagrazia Costanzo, Maria Marletta, Serena Condorelli, Mario Zito
Alunni H: Anna Pistone, Gabriella Piccione, Manuela Montalto, Tiziana Di Raimondo;
PTOF: Maria Marletta, Milena Burgio, Marzia Mongioì, Graziella Pavone, Claudia Urzì

Sicurezza:
Claudia Urzì, Maurizio Molino, Rosaria Carrivale, Angelo Spanò

Team digitale
Milena Burgio, Salvatore Catalano, Tiziana Abate, Erminia Raciti, Sonia Giardina, Linda Capizzi, Giovanni Re, Luca Zarbano

Esami di maturità:
Sonia Giardina, Graziella Longo, Patrizia Scandurra, Mario Finocchiaro


Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA)

Antonio Gibilisco

Servizi di segreteria

Gestione alunni:

Patrizia Scandurra, Mario Finocchiaro, Rosalinda Di Mauro, Agrippina Costanzo, Giuseppe Frazzetta

Gestione personale:

Domenica Scuderi, Antonina Parisi, Agrippina Costanzo, Giuseppe Frazzetta

Gestione protocollo: Cinzia Callerame
Gestione bilancio: Grazia Verde, Agata Coco


Collaboratori scolastici

Via Cellini:

Orazio Ardito, Cristina Mantello, Carmela Viglianesi, Salvina Santonocito, Vincenza Cavallaro, Giuseppa Tosto, Francesca Musumeci

Viale Castagnola:

Stefano Bonsignore, Maria Di Grazia, Rita Di Grazia, Giuseppa Pennisi, M. Teresa Puglisi, Eugenia Scirè, Sandra Sofia, Prisacilla Ursino

Zia Lisa: Carmela Comis, Pietra De Luca, Camillo Di Guardo, Domenica Maugeri, Loredana Petullà, Carmelo Pino, Anna Rizzotti, Chiara Occhipinti, Giovanni Salafia, Anna Mirabella
Fantasia:
Carmela Oliveri, Salvina Raciti, Valeria Porto